PARLEMENT du CANADA

PARLINFO

KENT, L'hon. Peter, C.P.
Photo de KENT, L'hon. Peter, C.P.
Photographe :
Photographe de la Chambre des communes
© Chambre des communes 2015

Député actuel - Thornhill, Ontario
Date de naissance (aaaa.mm.jj) : 1943.07.27
Lieu de naissance : Bramshott, Sussex, Angleterre
Profession | Occupation : Cadre en radiodiffusion, journaliste de radiotélévision
Coordonnées
Préférence linguistique : Anglais
^ Adresse parlementaire
Téléphone : 613-992-0253
Télécopieur : 613-992-0887
Courriel : Peter.Kent@parl.gc.ca
Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
^ Adresse de circonscription
Téléphone : 905-886-9911 Télécopieur : 905-886-5267 Courriel : Peter.Kent@parl.gc.ca
7378, rue Yonge
unité 41 B

Thornhill, Ontario
L4J 8J1
Expérience politique fédérale
Années de service : 2910 Jours (7 années, 11 mois, 19 jours)
^ Chambre des Communes
CirconscriptionAffiliation politique au moment de l'électionDate de l'élection (aaaa.mm.jj)Résultat
Thornhill, Ontario Conservateur 2015.10.19 Élu
Thornhill, Ontario Conservateur 2011.05.02 Élu
Thornhill, Ontario Premier discours. Conservateur 2008.10.14 Élu
St. Paul's, Ontario Conservateur 2006.01.23 Défait

^ Groupe Parlementaire
PartiMandat (aaaa.mm.jj)
Conservateur 2008.10.14 -

^ Fonctions à titre de parlementaire
Ministre

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Ministre de l'Environnement 2011.01.04 - 2013.07.14

Ministre d'État / Secrétaire d'État

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Ministre d'État des Affaires étrangères (Amériques) 2008.10.30 - 2011.01.03

Porte-parole

Champ de responsabilitéMandat (aaaa.mm.jj)
Affaires étrangères 2016.07.13 -

Porte-parole adjoint / associé

Champ de responsabilitéMandat (aaaa.mm.jj)
Affaires étrangères 2015.11.20 - 2016.07.12

^ Comités - Chambre des Communes
On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

ComitéRôlePendant la session
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 42e légis., 1re session (2015.12.03 - )

^ Comités - Mixtes
On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

ComitéRôlePendant la session
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e légis., 2e session (2013.10.16 - 2015.08.02)

^ Comités – Cabinet
ComitéRôleMandat (aaaa.mm.jj)
Prospérité économique Membre 2011.05.18 - 2013.07.14
Affaires étrangères et de la défense Membre 2011.01.04 - 2013.07.14
Environnement et Sécurité énergétique Vice-président 2011.01.04 - 2011.05.17

Publications choisies La présente bibliographie renferme des livres, des chapitres de livres et des articles de revues écrits, révisés, compilés ou traduits uniquement par le parlementaire ou avec l’aide d’autres personnes.

Nous nous sommes efforcés d'assurer l'exactitude de l'information. Si vous relevez des erreurs ou des omissions, veuillez nous contacter par courriel à parlinfo@parl.gc.ca .

^ Auteur unique Articles

  • How I unplugged the CBC.
    Maclean's. 115(19):84 May 13, 2002.


^



© Bibliothèque du Parlement