PARLEMENT du CANADA

PARLINFO

SAUVÉ, La très hon. Jeanne, C.P., C.C., C.M.M., C.D.
Photo de SAUVÉ, La très hon. Jeanne, C.P., C.C., C.M.M., C.D.
© Chambre des communes 1980
Date de naissance (aaaa.mm.jj) : 1922.04.26
Lieu de naissance : Howell, Saskatchewan, Canada
Date de décès (aaaa.mm.jj) : 1993.01.26 (70 ans)
Profession | Occupation : Journaliste
Notes : Première femme gouverneur-général du Canada (1984-1990)
Première femme présidente de la Chambre des communes (1980-1984)
Expérience politique fédérale
Années de service : 4095 Jours (11 années, 2 mois, 17 jours)
^ Chambre des Communes
CirconscriptionAffiliation politique au moment de l'électionDate de l'élection (aaaa.mm.jj)Résultat
Laval-des-Rapides, Québec Démission. Nommée première femme gouverneur-général du Canada. Libéral 1980.02.18 Élue
Laval-des-Rapides, Québec Libéral 1979.05.22 Élue
Ahuntsic, Québec Libéral 1974.07.08 Élue
Ahuntsic, Québec Libéral 1972.10.30 Élue

^ Groupe Parlementaire
PartiMandat (aaaa.mm.jj)
Libéral 1972.10.30 - 1984.01.15

^ Fonctions à titre de parlementaire
Président de la Chambre des Communes

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Présidente de la Chambre des communes Première femme présidente de la Chambre des communes. 1980.04.14 - 1984.01.15

Ministre

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Ministre des Communications 1975.12.05 - 1979.06.03
Ministre de l'Environnement 1974.08.08 - 1975.12.04

Ministre d'État / Secrétaire d'État

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Ministre d'État chargée des Sciences et de la Technologie Première femme du Québec nommée ministre de la Couronne au niveau fédéral. 1972.11.27 - 1974.08.07

^ Comités - Chambre des Communes
On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

ComitéRôlePendant la session
Comité permanent sur la radiodiffusion, les films et l'assistance aux arts Membre 31e légis., 1ère session (1979.10.09 - 1979.12.14)

^ Comités - Mixtes
On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

ComitéRôlePendant la session
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Co-présidente 32e légis., 1ère session (1980.04.14 - 1983.11.30)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Co-présidente 32e légis., 1ère session (1980.04.14 - 1983.11.30)


^



© Bibliothèque du Parlement