PARLEMENT du CANADA

PARLINFO

LEBLANC, Le très hon. Roméo, C.P., C.C., C.M.M., O.N.-B., C.D., B.A., B.Ed.
Photo de LEBLANC, Le très hon. Roméo, C.P., C.C., C.M.M., O.N.-B., C.D., B.A., B.Ed.
© Chambre des communes 1980
Date de naissance (aaaa.mm.jj) : 1927.12.18
Lieu de naissance : L'Anse-aux-Cormier, Nouveau-Brunswick, Canada
Date de décès (aaaa.mm.jj) : 2009.06.24 (81 ans)
Profession | Occupation : Chargé de cours, correspondant, enseignant, journaliste
Notes : Premier Canadien d’origine acadienne nommé Gouverneur général du Canada (1995-1999)
Expérience politique fédérale
Années de service : 8058 Jours (22 années, 22 jours)
^ Sénat
Division sénatorialeAffiliation politique à la nominationMandat (aaaa.mm.jj)Nommé sur avis de
Beauséjour, Nouveau-Brunswick Démissionnaire Libéral 1984.06.29 - 1994.11.21 Trudeau, Pierre Elliott
^ Chambre des Communes
CirconscriptionAffiliation politique au moment de l'électionDate de l'élection (aaaa.mm.jj)Résultat
Westmorland--Kent, Nouveau-Brunswick Démission. Nommé au Sénat. Libéral 1980.02.18 Élu
Westmorland--Kent, Nouveau-Brunswick Libéral 1979.05.22 Élu
Westmorland--Kent, Nouveau-Brunswick Libéral 1974.07.08 Élu
Westmorland--Kent, Nouveau-Brunswick Libéral 1972.10.30 Élu

^ Groupe Parlementaire
PartiMandat (aaaa.mm.jj)
Libéral 1972.10.30 - 1994.11.21

^ Fonctions à titre de parlementaire
Président du Sénat

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Président du Sénat 1993.12.07 - 1994.11.21

Ministre

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Ministre des Travaux publics 1982.09.30 - 1984.06.29
Ministre responsable pour la Société canadienne des hypotèques et de logement 1982.09.30 - 1984.06.29
Ministre des Pêches et des Océans 1980.03.03 - 1982.09.29
Ministre des Pêches et des Océans 1979.04.02 - 1979.06.03
Ministre de l'Environnement Porta le titre de ministre des Pêches et de l'Environnement. 1976.09.14 - 1979.04.01
Ministre de l'Environnement (par intérim) 1976.07.01 - 1976.09.13
Ministre de l'Environnement (par intérim) 1975.12.05 - 1976.01.21

Ministre d'État / Secrétaire d'État

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Ministre d'État (Pêcheries) 1974.08.08 - 1976.09.13

Ministre régional

RégionMandat (aaaa.mm.jj)
Nouveau-Brunswick 1981.02.25 - 1984

^ Comités - Sénat
On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

ComitéRôlePendant la session
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Vice-président 35e légis., 1ère session (1994.01.17 - 1996.02.02)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Vice-président 35e légis., 1ère session (1994.01.17 - 1996.02.02)

^ Comités - Chambre des Communes
On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

ComitéRôlePendant la session
Comité permanent de la santé, du bien-être et des affaires sociales Membre 31e légis., 1ère session (1979.10.09 - 1979.12.14)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 31e légis., 1ère session (1979.10.09 - 1979.12.14)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 31e légis., 1ère session (1979.10.09 - 1979.12.14)

^ Comités - Mixtes
On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

ComitéRôlePendant la session
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 33e légis., 1ère session (1984.11.05 - 1986.08.28)

^ Comités – Cabinet
ComitéRôleMandat (aaaa.mm.jj)
Développement social Membre 1982.10.27 - 1984.06.28
Opérations gouvernmentales Membre 1982.10.27 - 1984.06.28
Développement économique et régional Membre 1982.01.25 - 1982.10.26
Affaires de l'Ouest Membre 1980.07.10 - 1982.10.26
Communications Membre 1980.07.10 - 1984.06.28
Développement économique Membre 1980.07.10 - 1982.01.24
Politique étrangère et de la défense Membre 1980.07.10 - 1982.10.26
Priorités et planification Membre 1980.07.10 - 1984.06.28
Relations de travail Membre 1980.07.10 - 1984.06.28


^



© Bibliothèque du Parlement