PARLEMENT du CANADA

PARLINFO

HNATYSHYN, Le très hon. Ramon John, C.P., C.C., C.M.M., C.D., c.r., B.A., LL.B., LL.D., D.U.
Photo de HNATYSHYN, Le très hon. Ramon John, C.P., C.C., C.M.M., C.D., c.r., B.A., LL.B., LL.D., D.U.
© Chambre des communes 1984
Date de naissance (aaaa.mm.jj) : 1934.03.16
Lieu de naissance : Saskatoon, Saskatchewan, Canada
Date de décès (aaaa.mm.jj) : 2002.12.18 (68 ans)
Profession | Occupation : Avocat, chargé de cours, militaire, réserviste
Notes : Deuxième Canadien d'origine ukrainienne nommé Gouverneur général du Canada (1990-1995) (Source: Programme parlementaire Canada-Ukraine Parliamentary Program Newsletter, Fall 2007)
Expérience politique fédérale
Années de service : 5250 Jours (14 années, 4 mois, 15 jours)
^ Chambre des Communes
CirconscriptionAffiliation politique au moment de l'électionDate de l'élection (aaaa.mm.jj)Résultat
Saskatoon--Clark's Crossing, Saskatchewan Progressiste-conservateur 1988.11.21 Défait
Saskatoon-Ouest, Saskatchewan Progressiste-conservateur 1984.09.04 Élu
Saskatoon-Ouest, Saskatchewan Progressiste-conservateur 1980.02.18 Élu
Saskatoon-Ouest, Saskatchewan Progressiste-conservateur 1979.05.22 Élu
Saskatoon--Biggar, Saskatchewan Progressiste-conservateur 1974.07.08 Élu

^ Groupe Parlementaire
PartiMandat (aaaa.mm.jj)
Progressiste-conservateur 1974.07.08 - 1988.11.21

^ Fonctions à titre de parlementaire
Ministre

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Ministre de la Justice et procureur général du Canada 1986.06.30 - 1988.12.07
Président du Conseil privé 1985.02.27 - 1986.06.29
Ministre de l'Énergie, des Mines et des Ressources 1979.06.04 - 1980.03.02

Ministre d'État / Secrétaire d'État

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Ministre d'État (Leader du gouvernement à la Chambre) 1984.09.17 - 1985.08.19
Ministre d'État chargé des Sciences et de la Technologie 1979.06.04 - 1979.10.07

Leader du gouvernement à la Chambre des communes

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Leader du gouvernement à la Chambre des communes 1984.11.05 - 1986.06.29

Leader parlementaire de l'Opposition officielle

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Leader parlementaire de l'Opposition officielle 1984.04.06 - 1984.07.09
Leader parlementaire adjoint de l'Opposition officielle 1976.02 - 1979.04

Leader parlementaire

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Leader en Chambre du Parti progressiste conservateur 1984.11.05 - 1986.06.29
Leader en Chambre du Parti progressiste conservateur 1984.04.06 - 1984.07.09
Leader parlementaire adjoint du Parti progressiste conservateur 1976.02 - 1979.04

Porte-parole

Champ de responsabilitéMandat (aaaa.mm.jj)
Solliciteur général (par intérim) 1983.06 - 1984.04.05
Justice 1980.04 - 1983
Constitution 1974.12.20 - 1975.11

^ Comités - Chambre des Communes
On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

ComitéRôlePendant la session
Comité permanent de sélection Membre 33e légis., 2e session (1986.09.30 - 1988.10.01)
Comité permanent de sélection Membre 33e légis., 1ère session (1984.11.05 - 1986.08.28)

^ Comités - Mixtes
On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

ComitéRôlePendant la session
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 32e légis., 2e session (1983.12.07 - 1984.07.09)
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 32e légis., 1ère session (1980.04.14 - 1983.11.30)

^ Comités – Cabinet
ComitéRôleMandat (aaaa.mm.jj)
Privatization, réglementation et opérations Membre 1986.09.15 - 1989.01.29
Relations fédérales-provinciales Vice-président 1986.09.15 - 1989.01.29
Comité spécial du Conseil Vice-président 1986.07.04 - 1989.01.29
Développement social Vice-président 1986.07.04 - 1989.01.29
Fonction publique Membre 1986.07.04 - 1986.09.14
Législation et Planification parlementaire Membre 1986.07.04 - 1989.01.29
Communications Membre 1985.12.03 - 1989.01.29
Comité spécial du Conseil Président 1985.09.13 - 1986.07.03
Communications Président 1985.09.13 - 1985.12.02


^



© Bibliothèque du Parlement