PARLEMENT du CANADA

PARLINFO

ODA, L'hon. Bev, C.P., B.A.
Photo de ODA, L'hon. Bev, C.P., B.A.
Photographe :
Photographe de la Chambre des communes
© Chambre des communes 2011

Date de naissance (aaaa.mm.jj) : 1944.07.27
Lieu de naissance : Thunder Bay, Ontario, Canada
Profession | Occupation : Cadre en radiodiffusion, enseignante, experte-conseil en communications
Notes : Première Canadienne d'origine japonaise élue à la Chambre des communes. (Source : Toronto Star, 9.10.2004)
Expérience politique fédérale
Années de service : 2956 Jours (8 années, 1 mois, 4 jours)
^ Chambre des Communes
CirconscriptionAffiliation politique au moment de l'électionDate de l'élection (aaaa.mm.jj)Résultat
Durham, Ontario Démission. Quitte la vie politique. Conservateur 2011.05.02 Élue
Durham, Ontario Conservateur 2008.10.14 Élue
Durham, Ontario Conservateur 2006.01.23 Élue
Clarington--Scugog--Uxbridge, Ontario Première Canadienne d'origine japonaise élue à la Chambre des communes. (Source : Toronto Star, 9.10.2004) Premier discours. Conservateur 2004.06.28 Élue

^ Groupe Parlementaire
PartiMandat (aaaa.mm.jj)
Conservateur 2004.06.28 - 2012.07.31

^ Fonctions à titre de parlementaire
Ministre

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Ministre de la Coopération internationale Démission 2007.08.14 - 2012.07.03
Ministre du Patrimoine canadien et de la Condition féminine Première Canadienne d'origine japonaise nommée au Cabinet. 2006.02.06 - 2007.08.13

Porte-parole

Champ de responsabilitéMandat (aaaa.mm.jj)
Patrimoine canadien 2004.07.22 - 2006.02.05

^ Comités - Chambre des Communes
On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

ComitéRôlePendant la session
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 38e légis., 1re session (2004.10.04 - 2005.11.29)

^ Comités – Cabinet
ComitéRôleMandat (aaaa.mm.jj)
Sécurité nationale Membre 2011.05.18 - 2012.07.03
Affaires étrangères et de la défense Membre 2011.01.04 - 2012.07.03


^



© Bibliothèque du Parlement