PARLEMENT du CANADA

PARLINFO

SCHREYER, Le très hon. Edward Richard, C.P., C.C., C.M.M., O.M., C.D., B.A., B.Pd., B.Ed., M.A., LL.D., D.Sc.Soc.
Photo de SCHREYER, Le très hon. Edward Richard, C.P., C.C., C.M.M., O.M., C.D., B.A., B.Pd., B.Ed., M.A., LL.D., D.Sc.Soc.
© Chambre des communes 1968
Date de naissance (aaaa.mm.jj) : 1935.12.21
Lieu de naissance : Beauséjour, Manitoba, Canada
Profession | Occupation : Diplomate, professeur
Notes : Premier Canadien d'origine ukrainienne nommé Gouverneur général du Canada (1979-1984) (Source: Programme parlementaire Canada-Ukraine Parliamentary Program Newsletter, Fall 2007)
Expérience politique fédérale
Années de service : 1309 Jours (3 années, 6 mois, 31 jours)
^ Chambre des Communes
CirconscriptionAffiliation politique au moment de l'électionDate de l'élection (aaaa.mm.jj)Résultat
Selkirk--Interlake, Manitoba Nouveau parti démocratique 2006.01.23 Défait
Selkirk, Manitoba Démission. S'engage dans la politique provinciale (Manitoba). Nouveau parti démocratique 1968.06.25 Élu
Springfield, Manitoba Nouveau parti démocratique 1965.11.08 Élu

^ Groupe Parlementaire
PartiMandat (aaaa.mm.jj)
Nouveau parti démocratique 1965.11.08 - 1969.06.08

^ Comités - Sénat
On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

ComitéRôlePendant la session
Comité permanent des transports et des communications Membre 28e légis., 4e session (1972.02.17 - 1972.09.01)
Comité permanent des transports et des communications Membre 28e légis., 3e session (1970.10.08 - 1972.02.16)
Comité permanent des transports et des communications Membre 28e légis., 2e session (1969.10.23 - 1970.10.07)

^ Comités - Chambre des Communes
On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

ComitéRôlePendant la session
Comité permanent de la radiodiffusion, la télévision, les films et l'assistance aux arts Membre 28e légis., 4e session (1972.02.17 - 1972.09.01)
Comité permanent des transports et des communications Membre 28e légis., 4e session (1972.02.17 - 1972.09.01)
Comité permanent de la radiodiffusion, la télévision, les films et l'assistance aux arts Membre 28e légis., 3e session (1970.10.08 - 1972.02.16)
Comité permanent des transports et des communications Membre 28e légis., 3e session (1970.10.08 - 1972.02.16)
Comité permanent de la radiodiffusion, la télévision, les films et l'assistance aux arts Membre 28e légis., 2e session (1969.10.23 - 1970.10.07)
Comité permanent des transports et des communications Membre 28e légis., 2e session (1969.10.23 - 1970.10.07)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 28e légis., 1ère session (1968.09.12 - 1969.10.22)
Comité permanent des transports et des communications Membre 28e légis., 1ère session (1968.09.12 - 1969.10.22)
Comité permanent sur la radiodiffusion, les films et l'assistance aux arts Membre 28e légis., 1ère session (1968.09.12 - 1969.10.22)

^ Comités - Mixtes
On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

ComitéRôlePendant la session
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 27e légis., 1ère session (1966.01.18 - 1967.05.08)
Comité spécial mixte sur l'immigration Membre 27e légis., 1ère session (1966.01.18 - 1967.05.08)


^



© Bibliothèque du Parlement