PARLEMENT du CANADA

PARLINFO

DESCARRIES, Joseph-Adélard, c.r., LL.L.
Photo de DESCARRIES,  Joseph-Adélard, c.r., LL.L.

Source : François Lareau (arrière-petit-fils) Reçue le 15 mars 2006
Date de naissance (aaaa.mm.jj) : 1853.11.07
Lieu de naissance : Saint-Timothée, Canada-Est
Date de décès (aaaa.mm.jj) : 1927.07.25 (73 ans)
Profession | Occupation : Avocat
Expérience politique fédérale
Années de service : 1050 Jours (2 années, 10 mois, 16 jours)
^ Chambre des Communes
CirconscriptionAffiliation politique au moment de l'électionDate de l'élection (aaaa.mm.jj)Résultat
Jacques-Cartier, Québec Indépendant 1921.12.06 Défait
Jacques-Cartier, Québec Conservateur (1867-1942) 1915.02.01
(Élection partielle)
Élu

^ Groupe Parlementaire
PartiMandat (aaaa.mm.jj)
Conservateur (1867-1942) 1915.02.01 - 1921.12.05

^ Comités - Chambre des Communes
On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

ComitéRôlePendant la session
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 12e légis., 7e session (1917.01.18 - 1917.09.20)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 12e légis., 7e session (1917.01.18 - 1917.09.20)
Comité permanent sur le Rapport officiel du rapport des débats Membre 12e légis., 7e session (1917.01.18 - 1917.09.20)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 12e légis., 6e session (1916.01.12 - 1916.05.18)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 12e légis., 6e session (1916.01.12 - 1916.05.18)
Comité permanent sur le Rapport officiel du rapport des débats Membre 12e légis., 6e session (1916.01.12 - 1916.05.18)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 12e légis., 5e session (1915.02.04 - 1915.04.15)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 12e légis., 5e session (1915.02.04 - 1915.04.15)
Comité permanent sur le Rapport officiel du rapport des débats Membre 12e légis., 5e session (1915.02.04 - 1915.04.15)
Comité spécial sur la pollution des eaux navigables Membre 12e légis., 5e session (1915.02.04 - 1915.04.15)


^



© Bibliothèque du Parlement