PARLEMENT du CANADA

PARLINFO

AMBROSE, L'hon. Rona, C.P., B.A., M.A.
Photo de AMBROSE, L'hon. Rona, C.P., B.A., M.A.
Photographe :
Photographe de la Chambre des communes
© Chambre des communes 2015

Députée actuelle - Sturgeon River--Parkland, Alberta
Date de naissance (aaaa.mm.jj) : 1969.03.15
Lieu de naissance : Valleyview, Alberta, Canada
Profession | Occupation : Analyste de la politique, chroniqueuse, experte-conseil en communications, experte-conseil en politique gouvernementale, fonctionnaire principale
Chef de parti :
Expérience politique fédérale
Années de service : 4446 Jours (12 années, 2 mois, 3 jours)
^ Chambre des Communes
CirconscriptionAffiliation politique au moment de l'électionDate de l'élection (aaaa.mm.jj)Résultat
Sturgeon River--Parkland, Alberta Conservateur 2015.10.19 Élue
Edmonton--Spruce Grove, Alberta Conservateur 2011.05.02 Élue
Edmonton--Spruce Grove, Alberta Conservateur 2008.10.14 Élue
Edmonton--Spruce Grove, Alberta Conservateur 2006.01.23 Élue
Edmonton--Spruce Grove, Alberta Premier discours. Conservateur 2004.06.28 Élue

^ Groupe Parlementaire
PartiMandat (aaaa.mm.jj)
Conservateur 2004.06.28 -

^ Fonctions à titre de parlementaire
Ministre

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Ministre de la Santé 2013.07.15 - 2015.11.03
Ministre de la Diversification de l'économie de l'Ouest 2010.11.05 - 2011.05.17
Ministre de la Condition féminine 2010.04.09 - 2013.07.14
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux 2010.01.19 - 2013.07.14
Ministre du Travail 2008.10.30 - 2010.01.18
Ministre de la Diversification de l'économie de l'Ouest 2007.01.04 - 2008.10.29
Ministre des Affaires intergouvernementales 2007.01.04 - 2008.10.29
Présidente du Conseil privé 2007.01.04 - 2008.10.29
Ministre de l'Environnement 2006.02.06 - 2007.01.03

Ministre régional

RégionMandat (aaaa.mm.jj)
Alberta Représentante du Nord de l'Alberta 2008.10.30 - 2015.11.03

Chef de l'Opposition Officielle

PortefeuilleMandat (aaaa.mm.jj)
Chef de l'Opposition officielle (par intérim) 2015.11.05 -

Porte-parole

Champ de responsabilitéMandat (aaaa.mm.jj)
Condition féminine 2015.11.20 -
Premier ministre 2015.11.18 -
Commerce international (par intérim) 2005.05.17 - 2005.05.24
Affaires intergouvernementales 2004.07.22 - 2006.02.05

^ Comités - Chambre des Communes
On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

ComitéRôlePendant la session
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Membre 38e légis., 1re session (2004.10.04 - 2005.11.29)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 38e légis., 1re session (2004.10.04 - 2005.11.29)
Comité permanent des finances Membre 38e légis., 1re session (2004.10.04 - 2005.11.29)
Sous-comité sur le déséquilibre fiscal du comité permanent des finances Membre 38e légis., 1re session (2004.10.04 - 2005.11.29)

^ Comités – Cabinet
ComitéRôleMandat (aaaa.mm.jj)
Affaires sociales Présidente 2013.07.15 - 2015.11.03
Priorités et planification Membre 2013.07.15 - 2015.11.03

^ Rôles au sein d'un parti politique
Parti conservateur du Canada

RôleMandat (aaaa.mm.jj)
Chef de parti 2015.11.05 - (par intérim)

^



© Bibliothèque du Parlement